Auction archive: Lot number 547

Jan Weenix zugeschrieben, Erlegte Wildtiere und Jagdhunde, Ölgemälde um 1700, gerahmt

Auction 13.05.2022
13 May 2022 - 14 May 2022
Reserve
€1,600 - €1,800
ca. US$1,691 - US$1,902

Auction 13.05.2022
13 May 2022 - 14 May 2022
Reserve
€1,600 - €1,800
ca. US$1,691 - US$1,902

Jan Weenix zugeschrieben, Erlegte Wildtiere und Jagdhunde, Ölgemälde um 1700, gerahmt Jan Weenix 1642 - Amsterdam - 1719, zugeschrieben, niederländischer Maler, war der Sohn und Schüler des Malers Jan Baptist Weenix Anfangs malte er in der Art seines Vaters Bilder aus der römischen Campagna und Seehäfen mit Staffage, dann wandte er sich dem Jagdstillleben zu, wobei er totes Wild darstellte, bisweilen mit Jägern und Hunden und meist mit reichem landschaftlichem Hintergrund. Die Pinselführung seiner Werke ist äußerst zart und weich; dabei ist die Farbe glänzend und tief, hier: Zwei Jagdhunde "bewachen" einen erlegten Hasen, eine Ente und eine tote Krähe im Abendlicht einer baumbestandenen Landschaft, Öl/ Holz, 26 x 30 cm, gerahmt teilen twittern 0 merken 0

13 May 2022 - 14 May 2022
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

13 May 2022 - 14 May 2022
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335