Auction archive: Lot number 475

JANIN, Jules (1804-1874). Album de gravures illustrant deux ouvrages de Janin, notamment Un Hiver à Paris et Un Eté à Paris . 36 gravures sur acier sur Chine appliqué. Paris: [Curmer, s.d.]. Reliure de l'époque en demi-chagrin bleu, étui.

Auction 27.05.2002
27 May 2002 - 28 May 2002
€1,200 - €1,800
ca. US$1,100 - US$1,650
€1,175
ca. US$1,077

Auction 27.05.2002
27 May 2002 - 28 May 2002
€1,200 - €1,800
ca. US$1,100 - US$1,650
€1,175
ca. US$1,077

JANIN, Jules (1804-1874). Album de gravures illustrant deux ouvrages de Janin, notamment Un Hiver à Paris et Un Eté à Paris . 36 gravures sur acier sur Chine appliqué. Paris: [Curmer, s.d.]. Reliure de l'époque en demi-chagrin bleu, étui. Précieuse réunion des deux suites complètes illustrant les deux ouvrages de Janin, ICI EN éPREUVES SUR CHINE AVANT LA LETTRE. L'exemplaire est enrichi d'une notice autographe, signée Eugène Lami, relatif à cet album. "Il a été tiré de ces jolies gravures d'après Eugène Lami, pour Un Hiver et Un Eté à Paris , des épreuves d'artiste sur grand Chine appliqué avant la lettre; elles ont été imprimées sur grand format; ces séries complètes sont extrêmement rares" (Carteret III, 318). (Quelques rousseurs, plus fortes à deux feuillets.)

27 May 2002 - 28 May 2002
Christie's
Paris

27 May 2002 - 28 May 2002
Christie's
Paris