JANSÉNISME. — Nouvelles ecclésiastiques, ou Mémoires pour servir à l'histoire de l'Église. S.l.n.d. [Paris, 1728- 1739]. 6 volumes in-4, veau marbré, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Tête de collection, comprenant les années 1728 à 1739, de cette revue mensuelle d'une fraction du parti janséniste, reliée uniformément à l'époque. L'illustration comprend 8 frontispices gravés, non signés et une figure hors texte. Appelée également la Gazette ecclésiastique, la revue fut fondée en 1728 par l'abbé Philippe Boucher, ardent janséniste. Imprimée et distribuée clandestinement malgré la police, ces Nouvelles ont pu exister antérieurement sous forme manuscrite. La publication en sera assurée, notamment par les abbés Berger et Saint-Marc, jusqu'en 1798 à Paris et 1803 à l'étranger. Mise à l'index en 1742 et en 1757, les Nouvelles ecclésiastiques paraissaient tous les mois par numéros inégaux (de 4, 8 ou 16 pp.), devenant de plus en plus épais après 1731. Les 8 beaux et curieux frontispices composés de vignettes représentent des miracles ou les persécutions subies par les jansénistes en lutte contre la bulle Unigenitus. Très discutée et critiquée par certains jansénistes, tel Duguet, la revue a suscité des Lettres critiques, mais surtout le Supplément aux Nouvelles dirigé par le père jésuite Patouillet, dès juin 1733 — dont de nombreux numéros de 1733 à 1735 sont ici reliés avec les Nouvelles mêmes. Sommaire anciennement copié à l'encre sur le premier feuillet blanc de chaque volume. Ex-libris moderne : P. H. Chavoix, typographe. Bon exemplaire malgré de légers frottements à la reliure. Déchirure et réparation de feuillets (t. V), travail de vers marginal (t. IV).