Janssen, Horst 1929 Hamburg - 1995 ebd. «Ein Ritter hat nie Zeit». Bleistift auf Velin. U.l. sign. und «6.4.66» dat. U.r. bet. und Mitte u. gewidmet. O.r. mit dem Trockenstempel des Papierherstellers versehen. H. 20,9, B. 29,8 cm (Blattgröße). Provenienz: erworben in der Buchhandlung Laatzen, Hamburg; seitdem Privatsammlung Baden-Württemberg. «Ein Ritter hat nie Zeit (a knight never has time)». Pencil on wove paper. Signed lower left and dated «6.4.66». Titled lower right and dedicated lower middle. With the paper manufacturer’s dry stamp upper right. Provenance: purchased at Buchhandlung Laatzen, Hamburg, since then private collection Baden-Wuerttemberg.