Auction archive: Lot number 2094

Janssen, Horst

Reserve
€100
ca. US$99
€100

Janssen, Horst

Reserve
€100
ca. US$99
€100

1929 Hamburg - 1995 ebd.
«Blick auf Rügen - 1806» aus «Caspar David Friedrich».
Kaltnadelradierung auf grauem Papier. U.r. sign. und (19)74 dat. U.l. 17/70 num. O.r. in der Platte bet.
H. 14,7, B. 43,7 cm (Plattengröße),
H. 36, B. 61 cm (Rahmenausschnitt). Gerahmt.
Werk aus einer Auflage von 70 signierten und arabisch nummerierten Exemplaren, sowie 20 signierten und römisch nummerierten Exemplaren und zehn Probedrucken. Eine von 17 Radierungen aus der Folge «Caspar David Friedrich». Herausgegeben vom Propyläen Verlag, Berlin. Der Zyklus «Caspar David Friedrich» wurde gedruckt bei Leblanc, Paris; Atelier Volker Sammet Stuttgart; Jens Cords, Hamburg, und die Probedrucke bei Hartmut Frielinghaus, Hamburg.
Provenienz: Privatsammlung Hamburg und Markgräflerland.
Ausstellung: Horst Janssen Caspar David Friedrich und ich, Radierungen 1973/74, Hamburger Kunsthalle, 07.09.2002 - 23.02.2003 (vgl.).
Werkverzeichnis: Frielinghaus 167 (1974/75) 12.

Zustandsbericht:
Guter Gesamteindruck. U.r. kl. Braunflecken (ca. 1 bis 3 mm) außerhalb der Darstellung. Das Werk wurde nicht ausgerahmt.

Janssen, Horst

1929 Hamburg - 1995 ibid.
«Blick auf Rügen - 1806 (view of Rügen - 1806)» from «Caspar David Friedrich».
Drypoint on grey paper. Signed lower right and dated (19)74. Numbered 17/70 lower left. Titled upper right in the plate.
H 14,7, W 43,7 cm (plate),
H 36, W 61 cm (frame). Framed.
Work from an edition of 70 signed and Arabic numbered copies, as well as 20 signed and Roman numbered copies and ten proof prints. One of 17 etchings from the series «Caspar David Friedrich». Published by Propyläen Verlag, Berlin. The cycle «Caspar David Friedrich» was printed by Leblanc, Paris; Atelier Volker Sammet Stuttgart; Jens Cords, Hamburg, and the proof prints by Hartmut Frielinghaus, Hamburg.
Provenance: private collection Hamburg and Markgräflerland.
Exhibition: Horst Janssen Caspar David Friedrich und ich, Radierungen 1973/74, Hamburger Kunsthalle, 07.09.2002 - 23.02.2003 (cf.).
Catalogue raisonné: Frielinghaus 167 (1974/75) 12.

Condition report:
Good overall impression. Small brownish spots (approx. 1 to 3 mm) lower right outside the depiction. The work was not unframed.

25 Nov 2022, 17:30
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

1929 Hamburg - 1995 ebd.

Zustandsbericht:

Janssen, Horst

1929 Hamburg - 1995 ibid.
H 14,7, W 43,7 cm (plate),

Condition report:

25 Nov 2022, 17:30
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850