Auction archive: Lot number 2845

JANSSEN, Horst (1929 Hamburg - 1995 Hamburg)

98. Herbstauktion
22 Oct 2020 - 24 Oct 2020
Reserve
€20
ca. US$23

98. Herbstauktion
22 Oct 2020 - 24 Oct 2020
Reserve
€20
ca. US$23

JANSSEN, Horst (1929 Hamburg - 1995 Hamburg) 11 Plakate 11 Farboffsetdrucke. Je mit Bleistift oder Kreide monogrammiert. Verschiedene Formate, max. 85 x 59 cm. "Für Alexander Schlüter: Pfingsten"; "Horst Janssen: 20 Jahre Radius Verlag"; Atlantis: "Janssen"; Isar Galleri 1+1: "Horst Janssen: Briefe an Mirjam"; "Edition Volker Huber - Galerie v. Leo Parenti"; Atlantis: "Janssen"; Galerie Neumann: "H Janssen: Radierungen + Zeichnungen vom 30.11.79 - 31.1.80"; Thalia Theater: "Macbeth"; Galerie Seifert Binder: "Blumen für die Binderin weil: 20 Jahre!!!"; "Arsen + Spitzenhäubchen" und Galerie Peerlings: "H. Janssen Ausstellung vom 15. Nov. 77 - 30. Jan. 78". Teils mit kleinen Knicken. Deutscher Zeichner, Grafiker, Illustrator und Fotograf; zählt zu den herausragendsten deutschen Künstlern des 20. Jh., im Jahr 2000 wurde das ihm gewidmete "Horst-Janssen-Museum" in Oldenburg eröffnet.

22 Oct 2020 - 24 Oct 2020
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296

22 Oct 2020 - 24 Oct 2020
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296