JANSSEN, Horst(1929 Hamburg - 1995 Hamburg) Ohne Titel Radierung auf Hahnemühle-Bütten. Verso Nachlassstempel "Griffelkunst Nachlaß Horst Janssen Platte von 1964", Bleistiftsignatur Lamme Janssen (Katrin Janssen) 1998. Platte: 49,5 x 39 cm, Blatt: 70,5 x 53 cm. Deutscher Zeichner, Grafiker, Illustrator und Fotograf; zählt zu den herausragendsten deutschen Künstlern des 20. Jh., im Jahr 2000 wurde das ihm gewidmete "Horst-Janssen-Museum" in Oldenburg eröffnet. "Ich bin hinter den flüchtigen Erscheinungen dieser Welt in ihren wechselnden Verkleidungen her, damit ich bei meiner Beerdigung sagen könnte: 'Ich hab's gesehen!' Und wenn ich bis dahin und zwischendurch schreie, dann: Laßt mich in Ruhe!" (Zitat: Horst Janssen 1980. www.kunstdirekt.net).