JANSSEN, Horst(1929 Hamburg - 1995 Hamburg) Plakat mit Schuhen zur Ausstellung in Oslo Farboffsetdruck. In der Platte signiert. In der Platte datiert: 1980. Gerahmt & hinter Glas : 76 x 58,5 cm. Deutscher Zeichner, Grafiker, Illustrator und Fotograf; zählt zu den herausragendsten deutschen Künstlern des 20. Jh.; im Jahr 2000 wurde das ihm gewidmete "Horst-Janssen-Museum" in Oldenburg eröffnet. "Ich bin hinter den flüchtigen Erscheinungen dieser Welt in ihren wechselnden Verkleidungen her, damit ich bei meiner Beerdigung sagen könnte: 'Ich hab's gesehen!' Und wenn ich bis dahin und zwischendurch schreie, dann: Laßt mich in Ruhe!" (Zitat: HJ, 1980. www.kunstdirekt.net). Literatur : https://www.horst-janssen-museum.de/horst-janssen/.