Japan, Edo-Zeit. Holz, lackiert und vergoldet. Auf mehrstöckigem, aufwendig geschnitztem Lotossockel stehender Amida Nyorai mit besinnlichem Gesichtsausdruck und fast geschlossenen Augen. Seinen Kopf umgibt eine Strahlen-Aureole. Seine rechte Hand zeigt die Abhaya-Mudra. Urna und Ushnisha mit Glassteinen besetzt, Augen eingelegt. Berieben. Schad- und Reparaturstellen. H 68 (Figur), Gesamthöhe 80 cm.