Japanisches Netsuke des 19. Jh., Elfenbein vollplastisch geschnitzt in Gestalt eines Samurais mit Tier zu seinen Füßen, ein Attribut in seiner Hand fehlt, eingefärbte Gravur, unterseitig sign., H. 5,2 cm