JAPON
Grand plat rond à décor Imari rouge, vert, jaune et manganèse. Au centre dans un médaillon, des nuages, sur l'aile et la chute trois réserves cernées bleu présentant nénuphars, animaux aquatiques. Filets bleu et or sur le bord. Au revers, vagues stylisées en camaïeu de vert.
Marqué au revers
XIXe siècle
(Fêlures.)
Diam. : 46,5 cm
JAPON
Marqué au revers
XIXe siècle
(Fêlures.)
Diam. : 46,5 cm