Auction archive: Lot number 261

JAPON

VENTE CLASSIQUE
12 Jul 2022
€40 - €60
ca. US$40 - US$60
€129
ca. US$129

JAPON

VENTE CLASSIQUE
12 Jul 2022
€40 - €60
ca. US$40 - US$60
€129
ca. US$129

JAPON

Grand plat rond à décor Imari rouge, vert, jaune et manganèse. Au centre dans un médaillon, des nuages, sur l'aile et la chute trois réserves cernées bleu présentant nénuphars, animaux aquatiques. Filets bleu et or sur le bord. Au revers, vagues stylisées en camaïeu de vert.

Marqué au revers

XIXe siècle

(Fêlures.)

Diam. : 46,5 cm

12 Jul 2022
AUDAP & Associés
25, boulevard de la Tour-Maubourg
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501

JAPON

Marqué au revers

XIXe siècle

(Fêlures.)

Diam. : 46,5 cm

12 Jul 2022
AUDAP & Associés
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501