Auction archive: Lot number 373

Mémoires d'un volontaire. Compositions de Adrien Moreau.

€200 - €250
ca. US$224 - US$280

€200 - €250
ca. US$224 - US$280

FRANCE, Anatole.- Mémoires d'un volontaire. Compositions de Adrien Moreau PARIS, A. FERROUD, 1902. In-8°. Relié par Le Mettais (Lemettais ?) : plein maroquin janséniste rouge, dos à nerfs, filet doré sur les coupes, doublures de maroq. bleu col-de-canard serti d'un filet doré et de maroq. rouge, gardes de velours rouge à décor floral reprenant les tons des maroquins, doubles gardes de papier marbré, tr. dorées, plat sup. de la couv. cons. (haut du mors du plat sup. éraflé). Sous étui bordé.
26 eaux-fortes : vignette de couverture (reprise sur le titre), 15 hors-texte ou pleines pages et 10 grandes vignettes (bandeau, in texto ou cul-de-lampe). Tirage à 400 ex. num., un des 80 sur Japon ou grand vélin d'Arches (2e pap., n° 56 sur Japon) accompagnés de : - 1 suite des gravures à l'eau-forte pure, avec remarques, sur Japon, - 1 suite des gravures à l'état définitif, avec remarques, sur Japon. ** Jolie reliure d'un maître inconnu (# pas dans Fléty). Top J'enchéris

16 Jun 2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

16 Jun 2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332