FRANCE, Anatole. Mémoires d'un volontaire. Paris : Librairie des amateurs, A. Ferroud, 1902. — In-8, maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, dentelle dorée intérieure, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés (L. Durvand). Première édition séparée, illustrée de 26 compositions d'Adrien Moreau, dont 5 à pleine page, gravées à l'eau-forte par Xavier Lesueur. Tirage à 400 exemplaires. Un des 80 sur japon ou grand vélin d'Arches, ici sur japon, enrichis de 2 suites des gravures (eau-forte pure avec remarque et avant la lettre avec remarque). Très bel exemplaire relié par Durvand, enrichi du prospectus de parution.