Auction archive: Lot number 123

€150 - €200
ca. US$165 - US$220
€210
ca. US$231

€150 - €200
ca. US$165 - US$220
€210
ca. US$231

FRANCE, Anatole. Mémoires d'un volontaire. Paris : Librairie des amateurs, A. Ferroud, 1902. — In-8, maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, dentelle dorée intérieure, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés (L. Durvand). Première édition séparée, illustrée de 26 compositions d'Adrien Moreau, dont 5 à pleine page, gravées à l'eau-forte par Xavier Lesueur. Tirage à 400 exemplaires. Un des 80 sur japon ou grand vélin d'Arches, ici sur japon, enrichis de 2 suites des gravures (eau-forte pure avec remarque et avant la lettre avec remarque). Très bel exemplaire relié par Durvand, enrichi du prospectus de parution.

28 Nov 2019
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com

28 Nov 2019
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com