JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868) Daisho: Shinto katana,à gorge avec horimono au ken avec vajra et bonji, hamon choji midare, fusée percée de deux mekugi ana, signée Yamada Yoshitoshi et daté de milieu du printemps du 18 mai de Tenpo 14 (1843.). Nagasa: 76 cm. Tsuba mokko gata en fer à décor en hira bori de mante religieuse. Saya en laque nashiji or à décor d'aoigomôn. (Accidents). Shinto wakizashi, à gorge avec horimono au ken avec vajra et bonji, fusée percée d'un mekugi ana signée Yamashiro Daijo Fujiwara Kunihira. (Accidents). Nagasa: 48,5 cm. Tsuba mokko gata en fer à décor en hira bori de mante religieuse. Saya en laque nashiji or à décor d'aoigomôn. (Accidents).