JAPON - Époque EDO (1603-1868) Ensemble comprenant: - Shinto wakizashi, hira zukuri, hada et hamon effacés, deux mekugi ana. (Rouille, pas de fourreau). Nagasa 31,3 cm - Shinto wakizashin hira zukuri, deux gorges courtes, horimono représentant Daikoku, hada et hamon effacés, signé hachiju ooyake Mino suke Naotane, daté Ansei sannen hachigatsu (août 1856), Oguro Seiyoko jo (offert par Oguro Seiyoko) (Rouille), pas de saya Nagasa 32,5 cm Tsuba en shibuichi à décor de personnage, fuchi kashira à décor d'hirondelle EXPERT : Cabinet PORTIER - Asie