Un ensemble d'objets en ivoire et métal Japon, époque Edo, XVIII et XIXE siècles A GROUP OF MÉTAL AND IVORY ITEMS, JAPAN, EDO PERIOD, 18TH-19TH CENTURY comprenant deux tsubas, un kozuka, une paire de menuki et une plaque ornementale en iroe takazogan, une boite octogonale, un kagamibuta en katakiribori et ivoire, et un netsuke de carpe signé Masanao dans un cartouche ovale Quantity: 9 les tsubas 8,2 et 8,3 cm, 3 3/16 et 3 1/8 in.; le netsuke 6,1 cm, 2 7/16 in.