Auction archive: Lot number 280

Un ensemble d'objets en ivoire et métal Japon, époque Edo, XVIII et XIXE siècles

Asian Art
11 Jun 2009
€1,500 - €2,000
ca. US$2,102 - US$2,803
€41,550
ca. US$58,238

Asian Art
11 Jun 2009
€1,500 - €2,000
ca. US$2,102 - US$2,803
€41,550
ca. US$58,238

Un ensemble d'objets en ivoire et métal Japon, époque Edo, XVIII et XIXE siècles A GROUP OF MÉTAL AND IVORY ITEMS, JAPAN, EDO PERIOD, 18TH-19TH CENTURY comprenant deux tsubas, un kozuka, une paire de menuki et une plaque ornementale en iroe takazogan, une boite octogonale, un kagamibuta en katakiribori et ivoire, et un netsuke de carpe signé Masanao dans un cartouche ovale Quantity: 9 les tsubas 8,2 et 8,3 cm, 3 3/16 et 3 1/8 in.; le netsuke 6,1 cm, 2 7/16 in.

11 Jun 2009
Sotheby's
Paris

11 Jun 2009
Sotheby's
Paris