JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868) Jubako de forme rectangulaire en laque noire et hira maki-e de laque or d'oiseaux volant parmi les chrysanthèmes. L'intérieur décoré de coq et poules, et fougères. (Usures et petits accidents). Dim. 20 x 15 cm.