JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868) Vase de forme balustre et tripode en bronze à patine brune à décor ciselé de shishi, dragon, tortue minogame, phénix et kirin sur fond de vagues archaïsantes. Deux anses en forme de têtes de dragons supportant des anneaux mobiles. H. 57 cm.