JAPON (fin de la période Meiji) : Ensemble en grès Sumidagawa, comprenant : - Une coupe en grès rouge et grès émaillé à décor polychrome de huit personnages en applique sur le col. Inscription sous la base. (Petits accidents). H. : 7 cm - Un vase balustre en grès rouge et grès émaillé polychrome à décor d'un enfant sur un tertre. Inscription sous la base. H. : 19 cm - Un petit vase en grès et grès émaillé polychrome à décor d'un personnage japonais. H. : 11 cm - Un petit vase en grès et grès émaillé polychrome à décor d'un personnage japonais. H. : 10 cm - Un petit vase en grès et grès émaillé polychrome à décor d'un personnage japonais. H. : 5 cm - Un petit vase en grès et grès émaillé polychrome à décor d'un personnage japonais. H. : 5 cm - Un vase balustre en grès et grès émaillé polychrome à panse aplatie, le col évasé à décor d'un couple de japonais. (Infimes égrenures). H. : 20, 5 cm - Un lave-pinceau en grès émaillé polychrome représentant un homme japonais appuyé sur un pot. H. : 11 cm Lot en importation temporaire. Des frais additionnels de 5,5% TTC du prix de l'adjudication seront prélevés en sus des frais habituels à la charge de l'acheteur. Ces frais additionnels seront remboursés à l'acheteur sur présentation d'une preuve d'exportation du lot hors de l'Union Européenne dans les délais légaux.