JAPON, Imari - Début de l'époque Edo (1603-1868) Coupe en porcelaine à décor en bleu sous couverte et émaux rouges et or à décor d'un panier fleuri dans un médaillon central, l'aile ornée de canards dans les feuillages sur fond de rinceaux de pivoines. (Important défaut au pied, usures). Diamètre : 27,5 cm