Auction archive: Lot number 226

JAPON - KUSAKABE KIMBEI 1841-1934 Très

PHOTOGRAPHIES
18 Mar 2015
€3,000 - €5,000
ca. US$3,251 - US$5,418
€3,000
ca. US$3,251

PHOTOGRAPHIES
18 Mar 2015
€3,000 - €5,000
ca. US$3,251 - US$5,418
€3,000
ca. US$3,251

JAPON - KUSAKABE KIMBEI 1841-1934 Très bel album de 50 tirages albuminés très finement rehaussés à l'aquarelle. L'ensemble comprend de très beaux portraits de groupes et des scènes animées dont une rare série sur la culture des vers à soie, ca. 1875. Girl in Winter Costume; Shinto Priest offering Wine to God; Samurai; General; Coolie Winter Dress; Buddhist Priest; Prisonner; Wrestlers; Tattoo; Wood carving; Beggar Pilgrims; Itinerant Temple; Carrying Children; Business away from home; Jinrikisha; Kago, travelling chair Hakone Road; Dancing car drawn at festivals; Playing Samisen, Tsudzumi Fuye and Taiko; Home Bath; Tea Picking; Japanese Funeral; Fishing Boat on shore; Afternoon lunch; Blind Shampooer; Pack Horse; Vegetables; Sawyers; Coolies wayside refreshment; Cooper; Pounding rice; Coolies gambling outside; New Years greeting; Tinkers; A Roka; Green Grocer; Floor mat maker; Religious festival of village; Sumiyoshi dance; Theatre of olden history; Feeding silk worms; Taking Thread from Cocoons; Spinning Silk; Reeling Silk; Steaming Tea. Les tirages sont légendés et numérotés dans un cartouche en anglais dans le négatif dont 9 par Kusakabe Kimbei 1 par Stillfried, 1 par Felice Beato Couverture de l'album en bois laqué noir et or, incrustations d'ivoire, scène de pousse-pousse et Fujiyama. Tampon sur la 2e de couverture "K. KIMBEI Photographer Honcho-dori Yokohama". Images: 20 x 26,5 cm; album: 27 x 35 cm Trois tirages similaires sont conservés à la Freer Gallery of Art et Arthur M. Sackler Gallery Archives, Washington. Bibliographie: Bernard Marbot "Objectif Cipango. Photographies anciennes du Japon", Paris Audiovisuel, Paris, 1990, p.26. "Felice Beato, Viaggio in Giappone, 1863-1877", Federico Motta Editore, Milan, 1991, p.156, 191. F. P. Campione, M. Fagioli (dir.) "Ineffabile Perfezione. La Fotografia del Giappone 1860-1910", Ed. Giunti, Città di Lugano, Museo delle Culture, 2010, p.136, ill.101 p.199, ill.151 p.243, ill.153 p.245, ill. 20a p.263, ill.22a et 22b p.264, ill.25a p.265. "Felice Beato et l'école de Yokohama", CNP, Photo Poche, Paris, 1994, ill.1

18 Mar 2015
Yann Le Mouel
7 rue de Provence
75009 Paris
contact@yannlemouel.com
+33 (0)1 4770 8636
+33 (0)1 4770 4326

18 Mar 2015
Yann Le Mouel
7 rue de Provence
75009 Paris
contact@yannlemouel.com
+33 (0)1 4770 8636
+33 (0)1 4770 4326