Japon - Ordre du Soleil Levant, bijou de 3e classe (commandeur) en vermeil et émail, poinçon japonais sur la bélière, cravate complète. Avec son brevet partiellement gravé, orné du bijou en couleur, le texte entièrement calligraphié au nom de Louis Jeanbrau. 85 x 55 mm Japon, entre-deux-guerres. Louis Jeanbrau (1879-1946), officier d'infanterie colonial, aide de camp d'Albert Sarraut, alors Gouverneur général d'Indochine, il épouse en 1920 sa fille Paulette Sarraut. TTB à SUP