JAPON - Vers 1900 Brûle-parfum en faïence de Satsuma à décor émaillé polychrome et or de bambous feuillagés dans un paysage nuageux parsemé de chrysanthèmes. Couvercle ajouré en shibuichi surmonté d’une fleur en léger relief. H. : 13,6 cm.