Japon, XIXe siècle, époque Meiji (1868-1912) Okimono en ivoire sculpté et incrusté de nacre à la manière Shibayama représentant deux paysannes portant des paniers fleuris H: 31 cm (légères fissures, petits manques de nacre, paysannes et panier recollés sur le socle)