TROIS KISERU-ZUTSU (ÉTUIS À PIPE), JAPON, ÉPOQUE EDO, XVIIIe - XIXe SIÈCLE ET UN NETSUKE EN IVOIRE, JAPON, ÉPOQUE MEIJI Le premier en os, représentant un poulpe emprisonnant une femme dans ses tentacules, la pipe en bambou et métal, le deuxième en bois de cerf ou os, le troisième en bambou et ivoire, les deux agrémentés de leur boîte à tabac ; le netsuke représentant un tanuki, signature à la base Dimensions des étuis: 23,2 ; 23,3 et 20 cm (9,9 and 8 in.) Longueur du netsuke : 5,9 cm (2 1/4 in.) THREE KISERU-SUTSU (PIPECASES), JAPAN, EDO PERIOD, 18TH -19TH CENTURY, A CARVED IVORY NETSUKE, JAPAN, MEIJI PERIOD