Japon, XVIIIe et XIXe siècle Deux inrô, l'un à quatre cases, orné de motifs végétaux en hiramaki-e or et rouge sur fond nashiji ; l'autre à décor d'oies en vol au-dessus de bottes de paille, en hiramaki-e or sur fond noir. (Usure de la surface sur le premier, égrenures) Hauteurs : 7 cm Experts : Ansas Papillon de Léry