Japon, XVIIIe siècle à début XXe siècle Lot de sept livres en sumi-e, comprenant : . SENSAI EITAKU (1843-1890) : un volume (sur 5) du Banbutsu Hinagata gafu, « Livre de modèles », édition datée Meiji 12 (1879) ; . HOKUSAI, Ehon sakigake, « livre illustré de guerriers chinois et japonais », ré-impression début XXe siècle de l’ouvrage daté Tenpo 7 (1836) ; . KYÔSAI (1831-1889) : Kyôsai gasho hen, « Recueil en couleurs de peintures de Kyôsai » daté Meiji 15 (1882), un vol. (pliures sur la couverture, illustrations en sumi-e rehaussées d’orangé) ; . Ehon shoshin hashiradate, « Encyclopédie d’histoire naturelle illustrée pour débutant », édition datée Busei 1 (1818) (usures et accidents) ; . ÔOKA SHUNBOKU (1680-1763), Ehon tekagami, « miroir pour l’étude de la peinture », vol. 1, daté Horeki 1 (1751) (1ère édition, 1720) (petits accidents et usures) ; . Anonyme, livre avec illustrations mettant en scène divers samouraïs (usures, salissures, taches) ; . Petit album en accordéon de 44 pages, où sont collés textes et petites illustrations en rapport avec Kyôto (Dim. 12,8 x 17,5 cm).