Auction archive: Lot number 7017

Figuren - Pendule

Auktion 7.2.2015
7 Feb 2015
Reserve
€140
ca. US$158

Figuren - Pendule

Auktion 7.2.2015
7 Feb 2015
Reserve
€140
ca. US$158

Japy-Frères, Frankreich, Ende 19. Jahrhundert. Pendule aus schwarzem Stein und feuervergoldeter Bronze. Neben dem Trommelgehäuse auf einem Sockel stehend vollplastische Figur eines Falkners, einen Falken haltend. Rundes Messingwerk, signiert Japy Frères. Schwarzes Stein-Ziffernblatt mit vergoldeten römischen Ziffern, zwei Aufzüge, Schlag auf Glocke. Die rechte Hand der Figur gelockert. Auf dem Trommelgehäuse wohl ehemals Applikation. Höhe: 33 cm (ohne Holzsockel und Glassturz), Gesamthöhe: ca. 44 cm. Kein Postversand.

7 Feb 2015
Kunst- und Auktionshaus Dr. Dr. Richter & Dr. Kafitz OHG
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345

7 Feb 2015
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345