JARDINIÈRE ET SON SUPPORT en bronze de patine brune et incrustations de cuivre et d'argent, la jardinière, reposant sur quatre petits pieds, de forme ovale, la panse accostée de deux prises verticales évidées terminées par des pampres, à décor de scènes romanesques animées de personnages à pied et à cheval, le bord ceinturé d'une frise de ruyi, le socle, de forme mouvementée, orné quant à lui de caractères fou et shou. Chine, dynastie Qing, vers 1900. A bronze inlaid with copper and silver jardinière and stand, China, Qing dynasty, ca. 1900. Haut.19 cm - Long. 43 cm - Larg. 35,5 cm / H. 7 1/2 in. - L. 17 in. - l. 14 in. Estimation