Auction archive: Lot number 112.

JARDINIÈRE ET SON SUPPORT en bronze de

Arts d'Asie
17 Dec 2012
€400 - €600
ca. US$524 - US$787
€383
ca. US$502

Arts d'Asie
17 Dec 2012
€400 - €600
ca. US$524 - US$787
€383
ca. US$502

JARDINIÈRE ET SON SUPPORT en bronze de patine médaille et incrustations de métaux divers (argent, or et cuivre), reposant sur un socle quadripode, à panse ovale évasée accostée de chimères formant prises, à décor d'une réserve polylobée accueillant fleurs et feuilles de lotus, sur un fond de ruyi, caractères auspicieux et myriade de svastikas. Chine du Sud, fin du XIXe siècle. A bronze jardinière, Southern China, late 19th century. Dim. 40 x 27 x 22 cm / D. 15 3/4 x 10 5/8 x 8 11/16 in. Estimation

17 Dec 2012
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

17 Dec 2012
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030