JARDINIÈRE ET SON SUPPORT en bronze de patine médaille et incrustations de métaux divers (argent, or et cuivre), reposant sur un socle quadripode, à panse ovale évasée accostée de chimères formant prises, à décor d'une réserve polylobée accueillant fleurs et feuilles de lotus, sur un fond de ruyi, caractères auspicieux et myriade de svastikas. Chine du Sud, fin du XIXe siècle. A bronze jardinière, Southern China, late 19th century. Dim. 40 x 27 x 22 cm / D. 15 3/4 x 10 5/8 x 8 11/16 in. Estimation