JARDINIÈRE ITALIENNE D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE En bois sculpté, relaqué vert et en partie doré, à décor de ruban tors, feuillage stylisé, entrelacs et guirlandes de laurier, les pieds fuselés et cannelés, l'intérieur muni d'un seau en zinc amovible ; petits accidents et manques H. : 72 cm (28 1/4 in.) l. : 90,5 cm (35 1/2 in.) P. : 44 cm (17 1/4 in.) Provenance : Un appartement rive droite, collection d'un amateur européen. An Italian Neoclassical parcel-gilt and green relacquered jardiniere