Auction archive: Lot number 136

FRANCE, FIN DU XVIIIe-DÉBUT DU XIXe SIÈCLE "Borée enlevant Orithye" et "Neptune enlevant Coronis" Paire de groupes allégoriques en bronze

€15,000 - €20,000
ca. US$17,780 - US$23,707

€15,000 - €20,000
ca. US$17,780 - US$23,707

FRANCE, FIN DU XVIIIe-DÉBUT DU XIXe SIÈCLE "Borée enlevant Orithye" et "Neptune enlevant Coronis" Paire de groupes allégoriques en bronze Reposant sur un socle en bois sculpté et doré d'époque postérieure H. : 39,5 et 42 cm (15 1/2 and 16 1/2 in.) H. (totale) : 46 et 49 cm (18 and 19 1/4 in.) Provenance : Collection d'un amateur parisien. Bibliographie comprative : G. Bresc-Bautier et G. Scherf, "Bronzes français de la Renaissance au Siècle des Lumières", musée du Louvre du 22 oct 2008 - 19 jan 2009, musée du Louvre, Paris, 2008, pp. 258-269. F. Souchal, French "Sculptors of the 17th and 18th centuries. The reign of Louis XIV", Londres, 1987, t. III, p. 344, n. 38b. J. Guiffrey, "Comptes des Bâtiments du Roi sous le règne de Louis XIV", Paris, 18881, t. I, 1157. J. Fischer, "The French Bronze 1500-1800", New York, 1968, n. 25-26. A pair of French bronze groups depicting Boreas abducting Orithia and Neptune abducting Coronis, late 18th-early 19th century Les deux groupes illustrent le thème de l'enlèvement tiré des Métamorphose d'Ovide et sont des réductions des groupes en marbre commandés en 1674 par la Direction des bâtiments du roi pour le parterre d'eau de Versailles. Ces groupes devaient représenter les allégories des quatre éléments : François Girardon (1628-1715) et Gaspard Marsy (1624-1681) puis, son élève Anselm Flamen (1647-1717) furent chargés de sculpter les groupes allégoriques du Feu sous la forme de Pluton enlevant Proserpine, et de l'Air sous la forme de Borée et Orythie. La Terre était personnifiée par le groupe de l'enlèvement de Cybèle par Saturne de Thomas Regnaudin (1622-1706) et l'Eau par un groupe de l'enlèvement de Coronis par Neptune. Ce dernier est le seul des groupes d'enlèvement qui n'ait pas été exécuté ; toutefois selon Souchal (loc. cit,. p.344), Jean-Baptiste Tuby (1635-1700) devait en assurer la réalisation et il est possible qu'un modèle en plâtre ait été produit. Les réductions en bronze du XVIIIe et XIXe siècle privilégièrent les groupes de Marsy et Girardon, souvent associés en paire sur une base carrée. Notre paire groupant Borée enlevant Orithye et Neptune enlevant Coronis est moins fréquente.

12 Jul 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

12 Jul 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020