Jarre à anses tubulaires horizontales, le corps peint de deux navires à cabines et de plantes nagadiennes. Terre cuite et pigment ocre. Petits éclats sur la lèvre. Égypte, Nagada II, ca. 3500-3200 avant J.-C. H. 12,5 cm Provenance: Galerie Nefer, Zurich, années 1960. Collection Giancarlo Ligabue. Publications: Dea Madre, Milan, 2006, p. 162. G. Ligabue, Storia delle forniture navali e dell'alimentazione di bordo, Venise, 1968, p. 12.