JARRE antropomorphe à décor d’un homme nu assis aux bras exagérément longs, les coudes sur les genoux, les mains dernière le dos tenant le goulot de la jarre. Culture Nayarit, style de San Sebastian. Céramique brune, oxydée. Protoclassique, 100 avant J-C.-250 après J.-C. 19 x 15 x 17 cm (Quelques éclats au goulot).