JARRY, Alfred (1873-1907). Ubu roi, dans le Livre d’Art, Revue Artistique et Littéraire illustrée de Planches originales. Paris : « l’Épreuve » Journal-Album d’Art, n°1 à 4, mars - juillet 1896. Collection complète de cette revue contenant l’édition pré-originale de la célèbre pièce d’Alfred Jarry, première du cycle Ubu. Publiée en deux fois dans la revue de Paul Fort, la pièce sera représentée pour la première fois le 10 décembre 1896, sur les planches du Théâtre de l’œuvre, que Paul Fort participa à créer aux côtés de Lugné-Poe. Les numéros comprennent des textes de Fr. Jammes, Ch. Guérin, A. Bataille, P. Fort, A. Jarry, H. van de Putte, etc. La pré-originale d’Ubu Roi est divisée en 2 parties, la première au n°2 (pp. 25 – 33, de l’acte I à l’acte III, scène II), la seconde au n°3 (pp. 62 – 72, de l’acte III, scène III à la fin). Exemplaire en demi-reliure de l'époque 4 fascicules en 1 volume in-4 (280 x 222 mm). Illustrés de nombreux bois originaux in et hors-texte de G. d’Espagnat, M. Dumont, Ch. Huard, H. Guérard, J. Danguy, etc. Est relié dans le volume, le bulletin de souscription. Reliure de l'époque : demi-toile rouge à la Bradel, pièce de titre, lettres dorées. Sont joints : 1 prospectus in-4 illustré, plié en 3, annonçant une représentation d’Ubu Roi le 17 février 1922 au Théâtre de l’œuvre ; 1 cahier d’information du Théâtre National Populaire pour Ubu Roi, 1958, in-8, 16 pp., broché ; 1 carte de vœux du Théâtre National Populaire pour l’année 1959, avec 1 reproduction d’un dessin de Jacques Lagrange pour le costume d’Ubu ; 1 carton d’invitation nominatif du Théâtre National Populaire à la Répétition Générale d’Ubu Roi, adressé au « Docteur Eutman » (écrit à l’encre bleue), 1958, papier saumon. Uniformément bruni, la garde et la page de titre du premier numéro sont déreliées. Provenance : Dr. René-Albert Gutmann (1885-1981) -- par descendance aux propriétaires actuels. The complete collection of this review, containing the pre-edition of Alfred Jarry's famous play Ubu roi.