Alfred JARRY (1873-1907). Ubu Roi. Drame en cinq actes en prose restitué en son intégrité tel qu'il a été représenté par les marionnettes du Théâtre des Phynances en 1888 . Paris: Mercure de France, 1896. In-16 (151 x 98 mm.) Deux portraits d'Ubu gravés sur bois par Jarry dont un repris sur la couverture. Cartonnage de l'époque.
Alfred JARRY (1873-1907). Ubu Roi. Drame en cinq actes en prose restitué en son intégrité tel qu'il a été représenté par les marionnettes du Théâtre des Phynances en 1888 . Paris: Mercure de France, 1896. In-16 (151 x 98 mm.) Deux portraits d'Ubu gravés sur bois par Jarry dont un repris sur la couverture. Cartonnage de l'époque. Provenance : Henri de Régnier (envoi). ÉDITION ORIGINALE imprimée avec les caractères du "Perhinderion". Exemplaire du tirage courant portant un ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ À HENRI DE RÉGNIER.