Auction archive: Lot number 142

€800 - €1,000
ca. US$984 - US$1,230
€1,830
ca. US$2,252

€800 - €1,000
ca. US$984 - US$1,230
€1,830
ca. US$2,252

[MATTA (Roberto)] - JARRY (Alfred). Ubu roi. Drame en cinq actes. Paris : Atelier Dupont-Visat, 1982. — In-folio, 399 x 252 : 61 pp., (6 ff. 3 derniers blancs), couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée, rhodoïd, chemise et étui de l’éditeur. Superbe édition tirée à 165 exemplaires sur vélin d’Arches, proposant le texte d’Ubu roi de l’édition originale repris en fac-similé suivi de la Chanson du Décervélage, dans une mise en page inédite de Roberto Matta et d’Albert Dupont. Elle comprend de nombreuses compositions en noir dans le texte, une double page Pop-up, une eau-forte originale sur la couverture et 8 eaux-fortes et aquatintes originales en couleurs à pleine page, de Roberto MATTA (1911-2002), ces dernières numérotées et signées par l’artiste. Un des 150 exemplaires numérotés en chiffres arabes, parfaitement conservé.

29 Mar 2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

29 Mar 2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720