Auktionsablauf: 27.04.2022 / Los 537-662 / Sitzungsbeginn 10.30 Uhr Auberjonois, R. - Jarry, A. Ubu Roi. Drame en cinq Actes. Quarante Dessins de René Auberjonois. (Paris u. Rolle), P. Eynard, 1952. (25:20 cm). Mit 12 Lichtdrucktafeln u. einigen Abb., separater Suite der Tafeln u. Original-Bleistiftzeichnung von René Auberjonois. 138 S., 3 Bll. Lose Lagen in illustr. OU in Hlwd.-Decke mit Rückentitel u. Schuber, dieser im unteren Rand mit Schabstelle. Monod 6398. - Nr. XIII von XXI (GA 556) Exemplaren auf Vergé d'Arches mit einer Suite der Tafeln sowie der monogrammierten Original-Bleistiftzeichnung. Die Zeichnung (24:18,5 cm) mit ganzseitiger Darstellung der Spießknechte Pile und Cotice, montiert auf stärkeres Papier. - Vereinzelt minimale Stockflecken im äußeren Rand. One of 21 copies with extra suite of all 12 plates and monogrammed original pencil drawing by Auberjonois, depicted the henchmen Pile and Cotice, mounted on stronger paper. - Minor marginal foxing in places. Loose as issued in illustrated wrappers in cover and slipcase, the latter with rubbing at lower margin.