Jasper Johns (Augusta 1938)
Farboffset, 9,5 x 14,5 cm, r. u. sign. Jasper Johns unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Amerikanischer Maler, Graphiker, Bildhauer und Bühnenbildner. J. studierte 1947-49 in New York, dort lernte er auch 1952 R. Rauschenberg und J. Cage kennen und begann ab 1954 als freier Maler zu arbeiten. Seine erste Einzelaustellung 1958 und der Ankauf von Werken durch das MoMA in New York brachten ihm den Durchbruch nicht nur in den USA, sondern auch in Europa, wo er auf der Biennale in Venedig und mehrfach auf der Documenta ausstellte. Seine malerischen Arbeiten, die Motive von Alltagsgegenständen integrieren, gelten als Bindeglieder zwischen Abstraktem Expressionismus und Pop Art.
Jasper Johns (Augusta 1938)