PREDIGT JOHANNES DES TÄUFERS Öl auf Kupfer. 41,5 x 59,4 cm. Ungerahmt.
Der Maler war Schüler von Nicolaas Geerts und wurde 1615 Mitglied der Sankt Lukasgilde in Antwerpen. Zusammen mit Abraham Govaerts (1589-1626) wirkte er als Landschafter in Gemälden des Frans Francken d. J. (1581-1642). Sein Stil erinnert noch stark an die Malweise Pieter Brueghels d. Ä. (um 1525-um 1569). „In jenen Tagen aber kommt Johannes der Täufer und predigt in der Wüste von Judäa und spricht: Tut Buße, denn das Reich der Himmel ist nahe gekommen“ (Mt 3,1.2). Mit diesen Worten steht Johannes der Täufer im Zentrum des vorliegenden Gemäldes, umgeben von zahlreichen differenziert wiedergegebenen Personen, welche einem Künstler aus dem Umkreis van der Lanens zugeschrieben werden müssen. Die Szene überfangen von feinstem Blattwerk in gestaffelten Grüntönen, die Farben im Sinne der Luftperspektive wiedergebend. Das Volk Israel ist hufeisenförmig um die Erhebung, auf welcher Johannes mit erhobener Hand steht, versammelt, während er die Menschen zur Buße auffordert, da der verheißene Messias in Israel angekommen sei. (1230191) (13)