Auction archive: Lot number 530

Jean-Alexis Achard Voreppe, 1807 - Grenoble, 1884 Le Taillefer vu des côtes de Sassenage dans le Dauphiné

€0
€910
ca. US$968

€0
€910
ca. US$968

Jean-Alexis Achard Voreppe, 1807 - Grenoble, 1884 Le Taillefer vu des côtes de Sassenage dans le Dauphiné Huile sur papier marouflé sur carton, annoté et localisé 'J. achard / le taillefer vu des côtes de Sassenage' au verso Hauteur : 17,50 Largeur : 31 cm Provenance : Atelier de l'artiste, son cachet (L. 3) en bas à droite ; Probablement sa vente, Grenoble, février 1885 ; Collection particulière, Paris Expositions : Probablement 'Exposition Achard', Grenoble, Société des Amis des Arts, 1885 (exposition vente des oeuvres restées dans l'atelier de l'artiste)

14 Feb 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

14 Feb 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020