Auction archive: Lot number 109

Jean ANOUILH 1910-1987 Pièces noires.- Pièces roses

€0
€1,264
ca. US$1,415

€0
€1,264
ca. US$1,415

Jean ANOUILH 1910-1987 Pièces noires.- Pièces roses Paris, Balzac, 1942. Ens. 2 vol. in-12, maroquin noir et maroquin à gros grain rose, plats ornés d'une feuille de papier décoré glacé, encadrée d'un filet doré, dos lisses, cadre intérieur de même maroquin, gardes de papier décoré identique à celui des plats, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos (M. de Bellefroid). Éditions originales. Exemplaires des tirages de tête des deux éditions sur papier alfa Navarre (respectivement : n° 174 sur 200 et n° 181 sur 200, seuls grands papiers). Élégantes reliures homogènes de Micheline de Bellefroid (1927-2008), figure éminente de la reliure belge de la seconde moitié du XXe siècle, connue notamment pour sa maîtrise de la fabrication de papiers décorés originaux à l'aspect émaillé. [On joint, du même auteur :] Antigone. Paris, La Table ronde, 1946. In-4 carré broché, couverture imprimée rempliée, étui. Édition originale ornée en frontispice d'une lithographie originale en couleurs de François Salvat. Un des 550 exemplaires sur papier vélin du Marais (n° 100, premier papier). Couverture légèrement défraîchie avec quelques rousseurs. L'Alouette. Paris, La Table ronde, 1953. In-12 broché, couverture illustrée rempliée. Édition originale. Un des 1 000 exemplaires sur papier Roto Aussédat (n° 614). Provenance : Bibliothèque M. Soukhotine (ex-libris armoriés gravés)

14 Jun 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

14 Jun 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020