Auction archive: Lot number 271

Jean-Antoine WATTEAU Valenciennes, 1684 - Nogent, 1721 Femmes vêtues d'amples manteaux, l'une tenant un masque

€40,000 - €60,000
ca. US$44,805 - US$67,208
€78,000
ca. US$87,371

€40,000 - €60,000
ca. US$44,805 - US$67,208
€78,000
ca. US$87,371

Jean-Antoine WATTEAU Valenciennes, 1684 - Nogent, 1721 Femmes vêtues d'amples manteaux, l'une tenant un masque Sanguine et crayon noir (Insolé, taches et restaurations) Sans cadre Hauteur : 13,40 Largeur : 17,50 cm Provenance : - Collection Hubert Cain, son cachet (L.3143) en bas à droite - Collection Emmanuel Pontremoli Paris, en 1957 - Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Mes Audap-Solanet, Godeau-Veillet, 3 avril 1992, n°220 Bibliographie : Karl Theodore Parker, Jacques Mathey 'Antoine Watteau : catalogue complet de son œuvre dessiné', Paris, 1957, t. II, n°576, repr. Malcolm Cormack, 'The drawings of Watteau', Londres - New York, 1970, pl. 32, sous le n° 64 Marianne Roland-Michel, 'Watteau, un artiste du XVIIIe siècle', Paris, 1984, p. 137 Pierre Rosenberg et Louis-Antoine Prat, 'Catalogue raisonné des dessins d'Antoine Watteau', Milan, 1996, t. II, p. 638, n° 387, repr. Commentaire : Notre feuille fait partie d'un groupe de quatre dessins d'études de femmes, de techniques identiques, datant des années 1715 (voir Rosenberg-Prat, 1996, n°385, 386 et 388). Les femmes s'y présentent dans d'amples robes à la pierre noire et à la sanguine. Sur l'une des feuilles de ce groupe, une figure est très proche d'une femme à l'arrière-plan des " Plaisirs du bal " de 1717, à gauche du danseur. Sur notre dessin, la figure de droite tient dans sa main un masque de bal, ce qui laisse à penser que tout le groupe fut réalisé en vue du tableau de 1717.

2 Apr 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

2 Apr 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020