Auction archive: Lot number 256

€6,000 - €8,000
ca. US$6,747 - US$8,997
€5,800
ca. US$6,523

€6,000 - €8,000
ca. US$6,747 - US$8,997
€5,800
ca. US$6,523

Jean - Baptiste CARPEAUX (Valenciennes 1827 – Courbevoie 1875) Un album comprenant 46 pages avec 48 dessins: études de personnage seul, silhouettes, étude de groupe de personnages scènes au théâtre, quelques études de portraits Essentiellement au crayon noir, quelques uns sont à la plume, quelques rehauts de craie blanche sur papier chamois, beige et parfois bleu 25 x 16 cm dimensions de l’album Tous les dessins porte le cachet rouge de la vente de l’atelier (L.500) Quelques uns sont recto-verso, aucun n’est doublé Quelques pliures et petites taches Provenance : vente décembre 1913, n°244 Deuxième vente Carpeaux, les 8-9 décembre 1913, Paris, galerie Manzi-Joyant, n°244 Ancienne collection Gabriel Hanotaux Acquis par G.A.Auguste, Hanotaux (1853-1944), diplomate, historien et homme politique français Resté dans sa descendance depuis Après une initiation artistique à Valenciennes, le jeune Carpeaux suit sa famille à Paris. Il entre dans l’atelier de Rude en 1844, qu’il quitte pour rejoindre celui de Duret. Il remporte 10 ans plus tard le prix de Rome. . « La carrière de Carpeaux, — écrit Gabriel Hanotaux, qui ne craint pas de le comparer à l'observateur Taine, — se limite aux dix-huit années du Second Empire, qui vit surgir une démocratie et s'écrouler une légende. Tout ce que cette époque eut de séduisant et de décevant palpite dans son œuvre... Carpeaux est aussi d'une intelligence singulière, d'une acuité presque déconcertante... Rien ne lui échappe, son imagination douloureuse pénètre tout, dévoile tout, déshabille tout. Le trait caractéristique le frappe tout de suite. Et comme il travaille avec passion, avec enthousiasme, la saillie physique et morale surgit violemment. Il sent et il crée intense ». Comme en témoigne ce carnet de croquis, Carpeaux passe son temps à la recherche d’après nature, les attitudes, les gestes, les cambrures, les ambiances et les regroupements de personnages.

28 Mar 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
DROUOT 13

28 Mar 2019
DROUOT 13