Jean-Baptiste Clésinger, dit Auguste Clésinger (1814-1883). Taureau Romain . Epreuve en bronze à patine médaille. Signée A. Clésinger - Rome. F. Barbedienne, fondeur. Cachet de réduction mécanique Collas. Annotation à l'encre noire sous la base. Dimensions : 22 x 21 x 9 cm. Litt. : F. Rionnet. "Les Bronzes Barbedienne", page 291.