Jean-Baptiste dit Auguste Clesinger,1814 - 1883 La Romaine Transtéverine , 1859 1814 - 1883 LA ROMAINE TRANSTÉVERINE A FINE FRENCH MARBLE BUST OF LA ROMAINE BY JEAN-BAPTISTE CALLED AUGUSTE CLESINGER, SIGNED, DATED AND LOCATED J. CLESINGER ROME 1859 les cheveux ondulés, attachés à l'arrière en un chignon, elle porte un collier de perles à pendentif en trois rangés autour du cou; au dessus de sa robe à décolletée carrée, elle porte un large manteau boutonné à l'avant signé, daté et localisé J. CLESINGER ROME 1859 buste en marbre blanc, Haut. 100 cm height 39 1/2 in 1859