Jean-Baptiste dit Auguste CLESINGER (1814-1883) & Maison MARNYHAC Hercule enfant étouffant les serpents Epreuve en bronze à patine brune, formant fontaine, signée et titrée sur la base et portant la mention Maison Marnyhac. Haut. 106 cm - Larg. : 48 cm - Prof. : 37 cm MARNYHAC, nom commercial de la Société des Marbres et Bronzes Artistiques de Paris dirigée par Charles de Marnyhac et installée à Paris à la fin du XIXème siècle, avenue de l’Opéra à Paris, puis rue de la Paix. Spécialisée dans la réalisation d’objets de luxe, elle ferme ses portes aux alentours de 1910. Lot présenté par Monsieur Philippe Commenges