Auction archive: Lot number 149

Jean-Baptiste HUET Paris, 1745-1811 Le départ d'une foire

€3,000 - €4,000
ca. US$3,013 - US$4,018
€6,298
ca. US$6,326

€3,000 - €4,000
ca. US$3,013 - US$4,018
€6,298
ca. US$6,326

Jean-Baptiste HUET Paris, 1745-1811 Le départ d'une foire Plume et encre brune et aquarelle Signé et daté 'J.B. hüet 1781.' en bas à gauche Marque 'AC' du monteur non identifiée (L.3062) en bas à droite sur le montage The departure from a fair, pen and brown ink and watercolour, signed and dated, by J.B. Huet Hauteur : 20,50 Largeur : 25,80 cm Provenance : Collection Gustave Mühlbacher, Paris ; Sa vente, Paris, Galerie Georges Petit, Me Chevallier, 15-18 mai 1899, n° 146 (sous le titre "Le départ pour le marché", avec son pendant "La visite à la ferme" sous le n° 145) ; Collection Grace Rainey Rogers, New York; Sa vente, New York, Parke-Bernet, 19-20 novembre 1943, n° 37 Bibliographie : Cyrille Gabillot, 'Les Hüet. Jean-Baptiste et ses trois fils', Paris, 1892, la gravure repr. p. 155 Thérèse Burollet, 'Musée Cognacq-Jay, peintures et dessins', Paris, 1980, p. 256, mentionné dans la notice du n° 143 Commentaire : Gravure : Par C. L. Jubier Cette charmante scène champêtre, qui n'est pas sans rappeler les cortèges de Castiglione, témoigne du goût du XVIIIe siècle pour la pastorale. Jean-Baptiste Huet y avait joint un pendant, " Le Goûter champêtre ", également gravé par Jubier (localisation actuelle inconnue).

9 Nov 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 Nov 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020