Auction archive: Lot number 67

Jean-Baptiste Lallemand Dijon, 1716 - Paris, 1803 Personnages au pied de ruines classique parmi lesquelles les sculptures du Tibre et la statue de Marc Aurèle du Campidoglio et Couple de bergers et leur troupeau au pied de ruines antiques

€8,000 - €12,000
ca. US$8,978 - US$13,468
€10,400
ca. US$11,672

€8,000 - €12,000
ca. US$8,978 - US$13,468
€10,400
ca. US$11,672

Jean-Baptiste Lallemand Dijon, 1716 - Paris, 1803 Personnages au pied de ruines classique parmi lesquelles les sculptures du Tibre et la statue de Marc Aurèle du Campidoglio et Couple de bergers et leur troupeau au pied de ruines antiques Paire d'huiles sur panneaux, une planche Le second signé et daté '(…) JB LALLEMAND / 17(…) INP' sur le piédestal de Marc Aurèle (Réseau de craquelures ouvertes en partie inférieure sur le second) Dans des cadres en chêne sculptés et dorés, travail français d'époque Louis XVI Figures in classical landscapes, oil on panel, a pair, one signed, by J. B. Lallemand Hauteur : 27 Largeur : 39,50 cm

13 Nov 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Nov 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020