Auction archive: Lot number 28

Jean-Baptiste Oudry Paris, 1686 - Beauvais, 1755 Chienne blanche à l'arrêt devant un lapin et un colvert

€0
€373,800
ca. US$401,311

€0
€373,800
ca. US$401,311

Jean-Baptiste Oudry Paris, 1686 - Beauvais, 1755 Chienne blanche à l'arrêt devant un lapin et un colvert Huile sur toile Signée et datée 'JB Oudry / 1742' en bas à droite (Modifiée dans ses dimensions, mise au rectangle avec ajout d'une bande de 1 cm de large sur le côté gauche et de 4,50 cm sur le côté droit) 'DOG POINTING AT A RABBIT AND A MALLARD', OIL ON CANVAS, SIGNED AND DATED, BY J.-B. OUDRY Hauteur : 108 Largeur : 145 cm Provenance : Probablement l'un des deux dessus-de-porte commandés pour le décor de la salle à manger du château de Choisy en 1742, en pendant avec un Chien en arrêt sur une perdrix rouge ; Probablement mentionné dans l'Inventaire des tableaux du château de Choisy-le-Roy fait le 30 mai 1792 avec son pendant ; Probablement au dépôt national des monuments français au couvent des Petits-Augustins en 1794 avec son pendant ; Acquis par les actuels propriétaires auprès d'Eric Turquin, Paris Expositions : Probablement Salon de 1743, Paris, n° 48 ou 49 Bibliographie : Probablement " Catalogue historique et chronologique des peintures et tabkeaux réunis au dépôt national des monuments français par Alexandre Lenoir adressé au Comité d'instruction publique, le 11 vendémiaire an III ", in 'Revue des Beaux-Arts de France', vol. 21, 1865, p. 143, n° 554 Probablement Fernand Engerand, 'Inventaire des tableaux commandés et achetés par la direction des Bâtiments du roi (1709-1792)', Paris, 1900, p. 368 Probablement Jean Locquin, 'Catalogue raisonné de l'œuvre de Jean-Baptiste Oudry peintre du roi (1686-1755)', Paris, Archives de l'art français, t. VI, 1912, p. 32, n°161 Probablement 'Animaux d'Oudry. Collection des ducs de Mecklembourg-Schwerin', cat. exp. Fontainebleau, Versailles, 2003-2004, p. 31 Commentaire : En 1724, le marquis de Beringhen, premier écuyer de Louis XV, présentait au roi le peintre Jean-Baptiste Oudry La renommée de ce dernier comme peintre animalier commençait à être bien établie et le marquis, connaissant la grande passion du roi pour la chasse, ne doutait pas que sa peinture le séduirait. Dès septembre 1725 en effet, le 'Mercure de France' relatait : " M. Oudry vient de peindre d'après nature, par ordre du Roi, les portraits de quelques lévriers Anglois, dont S. M. a été fort content 1". Les lévriers en question n'étaient autre que ceux du roi Misse et Turlu2, et toute une série d'autres portraits de chiens lui furent commandés à la suite de ce premier tableau pour être placés en dessus-de-porte dans les appartements du roi à Compiègne. Déjà instaurée sous le règne de Louis XIV avec les tableaux de François Desportes, la tradition de faire réaliser les portraits des chiens favoris du roi perdura sous Louis XV, qui, en s'attachant les services d'Oudry, mit fin au monopole détenu jusqu'ici par Desportes. A partir de 1728, Louis XV demanda au peintre de venir suivre les chasses royales afin de les traduire ensuite sur la toile. Ce qui était apprécié du roi l'était aussi de la cour et des particuliers, qui commandèrent à leur tour à Oudry les portraits de leurs chiens. La chasse était plus que jamais l'un des loisirs aristocratiques les plus appréciés et le succès qu'il en tira ne se démentit pas, dépassant largement les frontières du royaume de France. Peintre de la nature formé auprès de Largillierre, connaisseur des peintres flamands de gibier et de nature morte, doté d'un sens de l'observation lui permettant de saisir avec une grande justesse les expressions et les attitudes des animaux, Oudry possédait toutes les qualités pour réussir dans ce domaine. Ses représentations de chiens - seuls ou en meute, s'attaquant à une proie, gardant du gibier ou tout simplement se reposant dans un paysage - furent l'une des constantes de sa production tout au long de sa carrière, témoignant d'une grande postérité pendant toute la première partie du XVIIIe siècle. Signé et daté de 1742, la 'Chienne blanche à l'arrêt devant un lapin et un colvert' est un excellent exemple de cette production. Légèrement modifié

13 Nov 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Nov 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020